トーカングランドマンション第2南林寺シーサイド

  • 鹿児島県鹿児島市城南町

  • / 鹿児島中央駅 徒歩13分

  • 1974年築 / 13階建 / 141戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.9
割安

推定相場価格より1.3%割安

販価
640万円
14.2万円/㎡
相場
648万円
14.3万円/㎡
383
560
737
914
AI査定結果
推定相場価格
648万円
14.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
560万円〜737万円
12.4万円/㎡〜16.3万円/㎡
推定賃料
4.9万円
0.11万円/㎡
推定利回り
9.3%
 
最終更新日: 2026年5月12日
トーカングランドマンション第2南林寺シーサイド
640万円(14.2万円/㎡)/ 4階 / 45.22㎡ / 2DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は13.77万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(14.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/07640万円14.2万円4階 45.22㎡ 2DK
2026/04/07580万円12.8万円7階 45.22㎡ 2DK
2026/02/21630万円13.9万円7階 45.22㎡ 2DK
2026/02/09450万円12.1万円11階 37.15㎡ 1LDK西
2026/01/07670万円14.8万円7階 45.22㎡ 2DK
2025/10/17490万円13.2万円11階 37.15㎡ 1LDK西
2025/03/04610万円13.5万円5階 45.22㎡ 1LDK
2024/07/28580万円15.6万円11階 37.15㎡ 1LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は13.96万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(14.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/07トーカングランドマンション第2南林寺シーサイド
鹿児島市城南町
鹿児島中央駅13分 640万円14.2万円45.222DK4階 / 13階建 1974141SRC
2026/02/24唐湊スカイコーポ
鹿児島市唐湊四丁目
郡元駅3分 600万円11.3万円52.92LDK5階 / 10階建 197893SRC
2024/03/21東カングランドマンション第1南林寺シーサイド
鹿児島市南林寺町
新屋敷駅13分 650万円16.6万円39.191R6階 / 14階建 1974171SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(14.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1969〜1979年築, 専有面積35.22㎡〜55.22㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名トーカングランドマンション第2南林寺シーサイド
所在地鹿児島県鹿児島市城南町
交通鹿児島中央駅徒歩13分
築年月1974年
階数13階建
総戸数141戸
建物構造SRC
土地権利所有権